Emblem

Школа-конференция С.Б.Стечкина по теории функций, посвященная 75-летию В.В.Арестова.

г.Кыштым, Челябинская область, 1 - 10 августа 2018 года
Emblem of the organization
  RU  |    EN
ИММ УрО РАН
 « Сентябрь 2018 » 
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Сроки проведения
01.08.2018 - 10.08.2018
Основные сроки
Регистрация участника
с 13.12.2017 по 31.05.2018
Отбор работ
с 01.03.2017 по 01.09.2018
Приезд-отъезд участников
с 31.07.2018 по 10.08.2018
Погода
В Екатеринбурге 20:11
Среда, 26 сентября 2018 г.
Вечер
15..17 °C
741 мм.рт.ст.   Ю-З, 3-5 м/c
Ночь
14..16 °C
740 мм.рт.ст.   Ю, 2-4 м/c
Утро
10..12 °C
739 мм.рт.ст.   З, 0-2 м/c
День
10..12 °C
737 мм.рт.ст.   Ю-З, 2-4 м/c
Gismeteo.ru

Информационное сообщение

Международная Школа-конференция С. Б. Стечкина по теории функций, посвященная 75-летию В. В. Арестова, будет проходить с 1 по 10 августа 2018 г. в санатории «Дальняя Дача», г. Кыштым Челябинской области.

Организаторами конференции являются Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН (ИММ УрО РАН) и Уральский федеральный университет (УрФУ).

Тематика предстоящей Школы-конференции охватывает основные направления современной теории функций и теории приближений и включает классическую проблематику: экстремальные задачи аппроксимации, экстремальные свойства алгебраических многочленов, тригонометрических полиномов и целых функций, анализ Фурье, наилучшее приближение операторов (задача Стечкина), геометрические проблемы теории приближений, сплайны, всплески, а также применение аппроксимативных методов для решения задач в различных сферах приложений.

День заезда участников – 1 августа, день отъезда – 10 августа.

При необходимости командировочные удостоверения надо оформлять на Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского УрО РАН (Екатеринбург).

Участники конференции будут проживать в санатории «Дальняя Дача» (Челябинская обл., г. Кыштым, ул. Дальняя, 2). Предполагаемая стоимость проживания для участников Школы-конференции зависит от качества номеров и будет составлять в сутки на одного человека: студия+ (двухкомнатный) – 3900 руб. (основное место), студия (двухкомнатный) – 2800 руб., одноместный номер – 2450 руб., номер категории «Стандарт» (однокомнатный, двухместный) – 1900 руб. Более подробная информация о санатории размещена на сайте: http://www.dalnaya.ru/

В случае получения дополнительной спонсорской поддержки, стоимость проживания будет уменьшена.

Если Вы планируете принять участие в работе Школы-конференции, пожалуйста, сообщите об этом Оргкомитету не позднее 1 марта 2018 г. по электронной почте на адрес секретаря Оргкомитета (Sergey.Novikov@imm.uran.ru). Это важно, в частности, для того чтобы Оргкомитет смог заранее забронировать номера в санатории. В этом же сообщении просим указать название и краткую аннотацию планируемого доклада. Если Вам необходимо иметь приглашение с оригинальной подписью председателя Оргкомитета и печатью, сообщите нам об этом по электронной почте (Sergey.Novikov@imm.uran.ru) и мы перешлем Вам его по электронной почте в виде сканированного документа или обычной почтой на указанный Вами адрес. Просим Вас заранее позаботиться о приобретении обратных билетов.

1 августа от здания ИММ УрО РАН (г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской, 16) в 10 часов утра отправится автобус с участниками конференции до санатория «Дальняя Дача», а 10 августа – обратно. Если Вы намерены добираться до санатория «Дальняя Дача» самостоятельно, маршрут можно посмотреть здесь: http://www.dalnaya.ru/kontakty

Адрес Оргкомитета: 620990 Россия, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской 16, ИММ УрО РАН, Новиков Сергей Игоревич

Телефоны Оргкомитета: +7(343) 375-34-33, +7(343) 375-34-36,

факс: +7(343) 374-25-81.

Электронный адрес: Sergey.Novikov@imm.uran.ru

Сайт конференции http://sbs2018.imm.uran.ru/

в начало

Организационный комитет

Оргкомитет: академик РАН В. И. Бердышев и профессор В. В. Арестов (сопредседатели, Екатеринбург), академик БАН Бл. Х. Сендов (София, Болгария), академик РАН С. В. Конягин (Москва), академик АН РТ М. Ш. Шабозов (Душанбе, Таджикистан), член-корр. РАН Ю. Н. Субботин (Екатеринбург), Г. Акишев (Караганда, Казахстан), Р. Р. Акопян (Озерск), Н. Ю. Антонов (Екатеринбург), А. Г. Бабенко (Екатеринбург), Н. В. Байдакова (Екатеринбург), Е. Е. Бердышева (Гиссен, Германия), А. Н. Борбунов (Екатеринбург), М. В. Дейкалова (Екатеринбург), В. И. Иванов (Тула), Н. А. Ильясов (Баку, Азербайджан), А. Кроо (Будапешт, Венгрия), Лю Йонг Пинг (Пекин, Китай), С. Д. Ревес (Будапешт, Венгрия), П. Ю. Глазырина (Екатеринбург), С. И. Новиков (секретарь, Екатеринбург), Н. Н. Холщевникова (Москва), Н. И. Черных (Екатеринбург).
в начало

Главные направления

Тематика предстоящей Школы-конференции охватывает основные направления современной теории функций и теории приближений и включает классическую проблематику: экстремальные задачи аппроксимации, экстремальные свойства алгебраических многочленов, тригонометрических полиномов и целых функций, анализ Фурье, наилучшее приближение операторов (задача Стечкина), геометрические проблемы теории приближений, сплайны, всплески, а также применение аппроксимативных методов для решения задач в различных сферах приложений.

в начало

Место проведения

Международная Школа-конференция С.Б. Стечкина по теории функций, посвященная 75-летию В. В. Арестова, будет проходить в санатории «Дальняя Дача», г. Кыштым Челябинской области.

в начало

Программный комитет

Программный комитет: Н. Ю. Антонов (председатель, Екатеринбург), П. Ю. Глазырина (Екатеринбург), М. В. Дейкалова (секретарь, Екатеринбург), С. Д. Ревес (Будапешт, Венгрия), И. Г. Царьков (Москва).
в начало

Публикации

По окончании работы Школы-конференции участники, сделавшие оригинальные доклады по новым научным результатам, будут иметь возможность представить статью одним из следующих способов:

  • статья на английском языке объёмом не более 10 страниц для специального выпуска электронного журнала “Ural Mathematical Journal” (индексируется РИНЦ, Math-Net.Ru, MathSciNet), сайт журнала: https://umjuran.ru
  • статья на русском языке объёмом не более 16 страниц в рецензируемом журнале “Труды Института математики и механики УрО РАН” (индексируется РИНЦ, Math-Net.Ru, MathSciNet, входит в список ВАК РФ), сайт журнала: http://journal.imm.uran.ru/
Правила оформления и способы представления статей см. на указанных сайтах. Предполагается рецензирование всех статей. Решение о публикации статей принимает Оргкомитет. Срок представления статей – до 1 сентября 2018 г.
в начало

Новости

Срок регистрации участников Школы-конференции продлён. Заявки на участие в работе Школы-конференции принимаются по 31 мая 2018 г.

в начало

Заявленные доклады

См. раздел ПРОГРАММА

в начало

Программа

2 августа, четверг

10:00 – открытие Школы

10:15 – утреннее заседание

Председатель – Иванов Валерий Иванович

Антонов Николай Юрьевич "О поведении на множестве полной меры прямоугольных частичных сумм кратных тригонометрических рядов Фурье" (50 мин.)

Алимов Алексей Ростиславович "Непрерывность метрической проекции и солнечные свойства множеств" (50 мин.)

Акишев Габдолла "Неравенство разных метрик для тригонометрических полиномов в пространстве Лоренца" (40 мин.)

Заляпин Владимир Ильич "Об одном варианте конечномерной проблемы моментов" (30 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Леонтьева Анастасия Олеговна "Неравенство Бернштейна–Сегё для производных Вейля тригонометрических полиномов в пространстве $L_{0}$" (40 мин.)

Гриднев Максим Леонидович "Исследование поведения рядов Фурье функций с ограничением на фрактальность их графиков" (40 мин.)

Габдуллин Михаил Рашидович "Большие значения $L_{1}$-норм тригонометрических полиномов $\sum\limits_{k=1}^{N} e^{2\pi in_{k}t}$" (90 мин.)

3 августа, пятница

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Алимов Алексей Ростиславович

Бердышев Виталий Иванович "Класс траекторий в трехмерном пространстве, наиболее удаленных от наблюдателя" (40 мин.)

Беднов Борислав Борисович "О трехмерных пространствах, в которых каждое чебышёвское множество монотонно линейно связно" (40 мин.)

Волков Юрий Степанович "Норма оператора интерполяции сплайнами чётной степени" (40 мин.)

Мирошниченко Валерий Леонидович "О теоремах существования и оценках погрешности интерполяционных сплайнов" (40 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Антонова Татьяна Владимировна, Агеев Александр Леонидович "К вопросу о глобальной локализации линий разрыва функции двух переменных" (40 мин.)

Лыков Константин Владимирович "О безусловности хаоса Радемахера дробного порядка в симметричных пространствах" (30 мин.)

Хлопин Дмитрий Валерьевич "Operator approach for dynamic games" (50 мин.)

Васильев Станислав Николаевич "Ранняя диагностика кризисных состояний пациента с помощью машинного обучения" (40 мин.)

4 августа, суббота

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Шабозов Мирганд Шабозович

Liu Yongping "Best restricted approximation of smooth function classes" (40 мин.)

Горбачев Дмитрий Викторович "Sharp Nikol’skii constant for spherical polynomials" (40 мин.)

Калмыков Сергей Иванович "Асимптотически точные неравенства типа Бернштейна и Турана" (40 мин.)

Глазырина Полина Юрьевна, Révész Szilárd Gyorgy "Неравенство Турана–Эрода для компактных выпуклых областей комплексной плоскости" (40 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Председатель – Акишев Габдолла Акишевич

Байрамов Эмир Батырович "Многочлены Чебышева на квадрате комплексной плоскости" (30 мин.)

Дюжина Наталья Александровна "Плотность сумм сдвигов одной функции в пространстве Харди в полуплоскости" (30 мин.)

Мироненко Александр Васильевич "Приближение идеальными сплайнами при ограничениях" (30 мин.)

6 августа, понедельник

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Калмыков Сергей Иванович

Révész Szilárd Gyorgy, Ruzsa Imre Z. "Construction of uniform upper density in locally compact Abelian groups" (50 мин.)

Иванов Валерий Иванович "Экстремальные задачи Турана для положительно определенных функций" (50 мин.)

Ильясов Ниязи Аладдин оглы "О равносильности различных неравенств между наилучшими приближениями и модулями гладкости функций и их производных в пространствах $L_{p}\mathbb{T})$" (50 мин.)

Заставный Виктор Петрович "Положительно определенные функции" (50 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Председатель – Калмыков Сергей Иванович

Ковалевский Александр Альбертович "О сходимости решений вариационных задач с неявными ограничениями, заданными быстро осциллирующими функциями" (45 мин.)

Новиков Сергей Игоревич "Интерполяция с минимальным значением нормы оператора Лапласа в $\mathbb{R}^{2}$" (40 мин.)

Берестова Екатерина Владимировна "Неравенство Планшереля–Полиа для целых функций экспоненциального типа" (30 мин.)

Чеснокова Ксения Васильевна "Конечномерные подпространства в $L_{p}$ с липшицевой метрической проекцией" (30 мин.)

7 августа, вторник

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Горбачев Дмитрий Викторович

Шабозов Мирганд Шабозович, Сайнаков Восиф Додхудоевич "О неравенствах типа Колмогорова в пространстве Бергмана для функций двух переменных" (50 мин.)

Саидусайнов Муким Саидусайнович "Анализ одной теоремы о неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве Бергмана" (30 мин.)

Алиев Рашид Авязага оглы "$А$-интеграл и преобразование Альфорса–Бёрлинга" (50 мин.)

Базарханов Дауренбек Болысбекович "Ограниченность псевдодифференциальных операторов с гладкими символами на $m$-мерном торе" (50 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Председатель – Горбачев Дмитрий Викторович

Битимхан Самат "Об условиях абсолютной суммируемости кратных тригонометрических рядов Фурье" (30 мин.)

Плещева Екатерина Александровна "Сходимость в $L_{p}(\mathbb{R})$ разложений по базисам $n$-раздельных всплесков" (40 мин.)

Разумовская Елена Владимировна "Инвариантные классы однолистных отображений в задаче Хеле–Шоу" (30 мин.)

8 августа, среда

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Глазырина Полина Юрьевна

Арестов Виталий Вадимирович "Наилучшее равномерное приближение оператора дифференцирования ограниченными в пространстве $L_{2}$ операторами" (50 мин.)

Акопян Роман Размикович "Аналог теоремы Адамара о трёх кругах и связанные экстремальные задачи" (45 мин.)

Тимофеев Владимир Григорьевич "К неравенству Шёнберга на полуоси" (30 мин.)

Бердышева Елена Евгеньевна, Dyn Nira, Farkhi Elza, Mokhov Alona "Metric approximation of set-valued functions of bounded variation" (40 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Председатель – Глазырина Полина Юрьевна

Дейкалова Марина Валерьевна, Торгашова Анастасия Юрьевна "Одностороннее приближение в пространстве $L^{\nu}(-1,1)$ характеристической функции интервала алгебраическими многочленами" (50 мин.)

Гончаров Никита Сергеевич "Неравенство братьев Марковых в точках мнимой оси для алгебраических многочленов" (30 мин.)

Селезнев Антон Алексеевич "Наилучшее продолжение алгебраических многочленов с единичной евклидовой сферы на концентрическую сферу произвольного радиуса" (30 мин.)

Паюченко Никита Славич "Слабое неравенство Маркова на отрезке" (30 мин.)

9 августа, четверг

10:00 – утреннее заседание

Председатель – Бердышева Елена Евгеньевна

Черных Николай Иванович "Всплески в торе" (50 мин.)

Бабенко Александр Григорьевич "Одностороннее и обычное интегральное приближение конкретных функций полиномами и приложения" (30 мин.)

Патракеев Михаил Александрович "Всегда ли простая кривая с неограниченными концами разбивает плоскость?" (50 мин.)

Еняшин Андрей Николаевич "Текущие достижения в области моделирования задач материаловедения неорганических фуллеренов" (30 мин.)

Горячева Юлия Сергеевна "Оценка сверху точной константы в неравенстве Турана для компактной области со спрямляемой границей" (20 мин.)

16:00 – вечернее заседание

Председатель – Валерий Иванович Иванов

Révész Szilárd Gyorgy, Ruzsa Imre Z. "Construction of uniform upper density in locally compact Abelian groups-2" (50 минут)

Бердышева Елена Евгеньевна, Révész Szilárd Gyorgy "Delasrte’s extremal problem and packing on locally compact Abelian (LCA) groups" (40 мин.)

Горбачев Дмитрий Викторович "Some extremal problems for eventually constant sign positive definite functions. Some applications of metric geometry. Some open problems" (30 мин.)

Мирошниченко Валерий Леонидович "Сравнительная характеристика полиномиальных и сплайн-методов аппроксимации функций" (30 мин.)

Царьков Игорь Германович "Гладкие решения уравнения эйконала и поведение локальных минимумов функции расстояния" (стендовый доклад)

Закрытие Школы-конференции

в начало

Уральское отделение Российской академии наук, Екатеринбург   http://www.uran.ru
Институт математики и механики УрО РАН, Екатеринбург   http://www.imm.uran.ru
Конференции Уральского отделения Российской академии наук, Екатеринбург   http://confer.uran.ru